Какой штраф за езду на скутере без прав

Для управления скутерами, мопедами и квадроциклами необходимо иметь водительское удостоверение категории «М» либо иной открытой категории. При вождении двухколесного транспортного средства с объемом двигателя до 50 кубов без временного разрешения или постоянного удостоверения полагается штраф.

Кто может управлять скутером?

штрафа за езду на скутере без прав

С 2013 года в КоАП РФ были внесены поправки относительно средств передвижения с двигателем внутреннего сгорания малых объемов, а именно: до 50 кубов. В эту категорию попали мопеды и скутеры, а также квадроциклы и снегоходы. Теперь данные ТС подлежат регистрации в органах ГИБДД, соответственно, на управление ими необходимы водительские права. Езда на скутере без прав 2015 года налагает определенную административную ответственность.

Возраст управляющих транспортным средством с двигателем малых объемов правилами не определен, однако, получение водительского удостоверения возможно не ранее 16 лет. Если скутером управляет несовершеннолетний подросток, штрафные санкции налагаются на родителей. Рассмотрение данного вопроса в правовом поле предполагает полную ответственность родителей за совершение правонарушения ребенком.

Размер штрафных санкций за отсутсвие прав на скутер

Если вы управляете мопедом без защитного мотошлема

  •  Статья 12.7 КОАП РФ предполагает наложение штрафа за езду на скутере без прав в размере 5000 — 15 000 рублей.
  • Просроченное водительское удостоверение приравнивается к его отсутствию. В дополнение ко всему вас отстранят от управления ТС, а мопед будет отправлен на штраф стоянку.
  •  Если вы забыли права дома, попробуйте дозвониться родным. В случае предъявления прав с небольшим опозданием ваш мопед не заберут на штраф стоянку. Вам могут вынести предупреждение или выписать незначительный штраф.
  • Если вы рискнули прокатиться с чужим водительским удостоверением,- это может привести вас к уголовной ответственности и значительным штрафным санкциям, а транспортное средство — на штрафной паркинг.
  •  Если вы управляете мопедом без защитного мотошлема, вас могут оштрафовать на сумму 1000 руб. Правило п. 24.8. налагает запрет на передвижение по дорожному полотну без средств личной защиты. Шлем должен быть застегнут.
  • Перевозка пассажиров на скутере или мопеде разрешена в том случае, если в конструкции ТС это предусмотрено. Наличие защитного мотошлема на пассажире не обязательно.

Совет

Внимательно следите за всеми изменениями в действующем законодательстве, чтобы всегда быть в курсе. Если у вас имеются права другой категории, нет необходимости получать дополнительно категорию «М».

Поделитесь с друзьями
10.07.2015 / Авто право
WordPress: 8.87MB | MySQL:73 | 0,425sec